12 апреля 2019 в 07:31 Общество

В Кузбассе подростка судят за реабилитацию нацизма

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка из Новокузнецка, обвиняемого в реабилитации нацизма.

По данным регионального СУ СКР, с мая 2017 года фигурант, являясь приверженцем идей нацизма и фашизма, размещал на своей странице в социальной сети тексты, аудиофайлы и графические изображения, которые оправдывают военные преступления гитлеровской Германии и содержат заведомо ложные сведения о деятельности СССР в период Второй мировой войны.

– Размещённые подростком файлы содержат сведения, выражающие явное неуважение к памятным датам нашей страны, связанным с трагическими событиями Второй мировой войны. Свою страницу подросток умышленно демонстрировал друзьям, комментировал её содержание, рассылал различные материалы националистического характера, — говорится в сообщении СУ СКР по Кемеровской области. — Посещаемость страницы подтверждалась наличием многочисленных «лайков» и репостов.

Преступление выявлено сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области.

В рамках расследования по размещённым подростком текстам, изображениям и комментариям к ним проведены лингвистическая и историческая экспертизы. Результаты показали, что эти материалы содержат ложные сведения о деятельности СССР в годы войны и сведения, оскверняющие символы воинской славы России.

Ранее на профилактических учётах ни подросток, ни его семья не состояли. Следователям подросток пояснил, что разделяет идеологию Гитлера, считает её правильной и справедливой. Однако со следствием он сотрудничал, вину признал.

Материалы дела направлены в суд.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика