22 апреля 2019 в 20:12 Культура

Совфед одобрил закон о паспортном контроле при входе в кинозалы

В понедельник Совет Федерации одобрил закон о защите детей от распространения запрещённой информации, который предусматривает право кассиров кинотеатров и библиотекарей требовать паспорта у посетителей. Документом также предлагается ввести запрет на продажу, прокат, аренду, а также выдачу из фондов общедоступных библиотек продукции с информацией, запрещённой для распространения среди детей, лицам младше 18 лет.

Согласно закону, организаторы зрелищных мероприятий, где демонстрируется информационная продукция, запрещённая для распространения среди детей, обязаны не допускать на такое мероприятие лиц младше 18 лет. А в случае возникновения сомнений относительно возраста посетителя, он вправе потребовать у него «документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющий установить возраст посетителя».

Также при размещении трейлеров фильмов, содержащих запрещённую для детей информацию, не допускается использование фрагментов указанных фильмов, содержащих такую информацию.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика