25 апреля 2019 в 18:59 Общество

В Кузбассе байкеры напомнили школьникам о безопасности на дорогах

В Прокопьевске сотрудники ГИБДД и представители мотоклуба «Городские ястребы» провели необычный урок в Центре дополнительного образования детей. Они напоминили детям о требованиях ПДД к велосипедистам и пешеходам.

Байкеры и полицейские рассказали, что велосипедисты могут передвигаться по дорогам общего пользования только с 14 лет. Управлять мопедом можно с 16 лет, а мотоциклом — с 18 лет.

Для движения на мототранспорте необходимо наличие водительского удостоверения соответствующей категории, получить которое можно после обучения и сдачи экзамена.

– Школьникам объяснили, что мотошлемы, специальные перчатки, обувь и так называемая «черепаха», защищающая туловище, не только уменьшает тяжесть травм при ДТП, но и нередко позволяет вовсе избежать их при падениях. Гости рассказали и о том, что подобные защитные аксессуары существуют и для велосипедистов, — уточнили в пресс-службе полиции.

Школьники смогли не только рассмотреть, но и посидеть на настоящих мотоциклах, примерить на себя защитную экипировку. Завершилась встреча небольшим мотопарадом.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика