29 апреля 2019 в 22:49 Криминал

В Кузбассе директор фирмы заработал на «левых» переводах три миллиона рублей

В Кемеровской области в отношении 45-летнего директора коммерческого предприятия применена мера уголовно-правового характера в виде штрафа. Он обвинялся в осуществлении банковской деятельности без регистрации с извлечением дохода в крупном размере.

С января 2016 года по декабрь 2018 года фигурант решил заработать на финансовых махинациях с денежными переводами. Он создал структуру управляемых банковских счетов, после чего при закупке сырья для возглавляемой им фирмы намеренно рассчитывался наличными.

– Крупные суммы денег подозреваемый обналичивал через подконтрольные ему организации. Сначала денежные средства поступали на расчётные счета коммерческих фирм, подконтрольных подозреваемому, а затем переводились не счета знакомых, которые ими обналичивались и с заранее удержанным комиссионным вознаграждением передавались мужчине, — уточнили в СУ СКР по Кемеровской области.

За два года подозреваемый заработал около трёх миллионов рублей по указанной преступной схеме.

Факты были установлены в рамках расследования уголовного дела об уклонении его коммерческой организацией от уплаты налогов и сборов.

Обвиняемый со следствием сотрудничал, вину признал,  возместил ущерб, причинённый преступлением, и перевел в бюджет два с половиной миллиона рублей.

Суд оштрафовал мужчину на 100 000 рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика