30 апреля 2019 в 23:19 Наука

Учёные открыли взаимосвязь между утерей нюха и преждевременной смертью

Резкое ухудшение обоняния или его потеря указывают на возможное наступление преждевременной смерти. Риск данного явления вырастает на 50% в ближайшие десять лет, в том числе у здоровых людей. К такому выводу пришли американские исследователи.

Исследователи изучили данные по 2300 пожилым американцам в возрасте от 71 до 82 лет. Проект включал в себя и данные по тому, как менялось обоняние пожилых добровольцев, что позволило учёным сопоставить эту информацию не только с частотой развития деменции, болезни Паркинсона и прочих нейродегенеративных заболеваний, но и других потенциальных причин смерти.

Учёные подтвердили, что потеря обоняния действительно заметно повышает вероятность умереть и для тех, кто страдает серьёзными заболеваниями (на 46% в последующие десять лет), и для относительно здоровых людей (на 62% в аналогичный период времени).

С другой стороны, учёные неожиданно обнаружили, что болезни мозга объясняли этот эффект лишь примерно на треть.

Таким образом, установлено, что взаимосвязь между потерей обоняния и ранней смертью была по большей частью связана не с болезнью Альцгеймера или Паркинсона, а с какими-то другими проблемами со здоровьем. Их природу и влияние на здоровье пожилых людей ещё предстоит раскрыть, сообщается в журнале Annals of Internal Medicine.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика