22 мая 2019 в 14:19 Общество

Стал известен новый способ вымогательства в Сети

Пользователей интернета атаковали мошенники, запугивающие своих жертв наказанием за содействие террористам от имени властей.

Особенно часто этот способ применяется в США. Сначала преступники вступают в переписку с пользователем, делая это под предлогом романтического знакомства. Затем, когда симпатия возникла, жалуются на возникшие у них трудности и просят перевести им деньги.

Это только первый этап схемы. Если он проходит успешно, мошенники связываются с пользователем уже от имени властей и говорят ему, что накануне он совершил серьёзное преступление, перечислив деньги террористической организации. Особо впечатлительные граждане достаточно напуганы сообщениями о вербовках, поэтому жертва довольно легко попадается на удочку. Далее пользователю предлагают контакт адвоката, который занимается такими делами и берёт за них немалые деньги.

Для связи с жертвами мошенники используют настоящие правительственные номера, пишет Lenta.ru.

Министерство внутренней безопасности США попросило жителей страны быть осторожными и подчеркнуло, что «сотрудники правительства никогда не потребуют с вас штрафов по телефону».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика