30 мая 2019 в 05:40 Власть

В Кузбассе обманутые дольщики получат бесплатную юридическую помощь

Депутаты областного Совета народных депутатов (СНДКО) приняли поправки в региональный закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Кемеровской области «Об оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации». Согласно документу, теперь обманутые дольщики смогут получить бесплатные консультации юристов.

По словам председателя СНДКО Вячеслава Петрова, не у каждого нуждающегося в юридической помощи гражданина есть возможность нанять грамотного адвоката, и безвозмездная помощь специалиста такого профиля будет кстати для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Ранее в Кузбассе право на бесплатную юридическую помощь имели дети, родители, вдовы, пасынки и падчерицы граждан, погибших, пропавших без вести в результате аварий на предприятиях угольной промышленности в Кемеровской области. Теперь в эту категорию включены лица, чьи права нарушены при привлечении денежных средств для строительства многоквартирных домов, и которые признаны пострадавшими в соответствии с требованиями действующего законодательства.

– Они получат право на консультирование, помощь от юристов по вопросам защиты их прав и интересов, нарушенных в результате действий или бездействия застройщиков на территории Кемеровской области, — уточнили корреспонденту A42.RU в пресс-службе СНДКО.

Добавим, за прошлый год в число «обманутых дольщиков» попали 57 кузбассовцев. От них в органы прокуратуры поступило 30 обращений.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика