3 июня 2019 в 19:29 Общество

Умер последний участник Керченско-Феодосийской десантной операции 1941 года

В Крыму на 98-м году жизни умер ветеран Великой Отечественной войны, последний из оставшихся в живых участник Керченско-Феодосийской десантной операции 1941 года Александр Лубенцов. Это произошло 2 июня.

Керченско-Феодосийская десантная операция (1941-1942) вынудила немецко-фашистское командование снять часть сил из-под Севастополя и 31 декабря прекратить наступление. Лубенцов высаживался на крымской земле в Камыш-Буруне (Керчь) в ночь на 26 декабря 1941 года в составе флотского экипажа корабля Черноморского флота. Затем он руководил одной из партизанских групп Крыма, которые работали на полуострове в период фашисткой оккупации.

Второго июня на 98-м году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин города-героя Керчи, последний участник Керченско-Феодосийской десантной операции, крымский подпольщик и партизан Александр Григорьевич Лубенцов, — сообщается на сайте Керченской горадминистрации.

За боевые заслуги Лубенцов был отмечен орденом Красной Звезды, орденом «Знак Почёта», орденом Отечественной войны II степени, орденом «За мужество» III степени, медалью «За отвагу», медалью «Маршала Советского Союза Жукова».

Фото: Горсовет Керчь

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика