3 июня 2019 в 19:54 Криминал

Кемеровчанин напугал соседей покойником в огороде

В Кемеровской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 55-летнего жителя облцентра. Он признан виновным в убийстве племянника.

Фигурант в апреле прошлого года заявил в полицию об исчезновении 21-летнего племянника, приехавшего в Кемерово из Москвы.

Первоначальные розыскные мероприятия не дали положительных результатов, по факту безвестного исчезновения молодого человека было возбуждено уголовное дело. Было установлено, что безвестно исчезнувший  молодой человек в Москву не возвращался, а в Кемерове ни с кем познакомиться ещё не успел, информацию о родственнике, кроме заявителя, имел 55-летний дядя. Вскоре следствию удалось установить некоторые детали из жизни племянника и дяди, в связи с чем стала отрабатываться версия о совершённом преступлении, — уточнили в СУ СКР по Кемеровской области.

В итоге дядя признался в убийстве племянника. По данным следствия, мужчине захотелось присвоить 750 000 рублей племянника — он считал, что деньги достались ему незаслуженно, по наследству.

Под надуманным предлогом он попросил племянника прийти к нему домой. Там обвиняемый высказал потерпевшему свои сомнения по поводу полученных им в наследство денег, в связи с чем между ними возникла ссора. Злоумышленник разозлился на племянника, узнав, что тот уже потратил деньги, купив автомобиль, кроме этого, ещё и грубо отвечал ему. Сделав вид, что идёт к окну, обвиняемый зашёл за спину обидчика и, накинув на его шею ремешок от сумки, стал сдавливать. А когда потерпевший упал, то продолжил давить на шею потерпевшего, пока тот не перестал подавать признаков жизни. Затем мужчина решил избавиться от тела, о помощи попросил своего друга, — добавили в следственном ведомстве.

Труп племянника мужчины запаковали в пододеяльник, замотали скотчем и вынесли в огород, положили тело в яму и засыпали снегом. Ремешок и вещи племянника злоумышленник сжёг.

О совершённом преступлении мужчина никому не рассказывал. Однако, как только растаял снег, тело убитого стало видно, его нашёл сосед, который рассказал обвиняемому, что за его огородом лежит человек. 55-летний мужчина достаточно убедительно пояснил соседу, что он сам позвонит в правоохранительные органы и сообщит о находке, после чего перенёс труп племянника в болото недалеко от дома, — добавили в СУ СКР.

Друг, помогавший спрятать труп сразу после убийства, проговорился о произошедшем родственникам. И из-за этого убийце пришлось дать признательные показания.

Суд приговорил его к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика