4 июня 2019 в 19:39 Общество

Опрос: каждый пятый россиянин знаком или является родственником шизофреника

Порядка 20% жителей России признались, что в их ближайшем окружении есть люди с диагнозом «шизофрения». О такой болезни знают примерно 90% опрошенных.

Так, у 4% респондентов есть родственники с таким диагнозом, ещё 16% знакомы с больными шизофренией лично или знают о заболевании у кого-то из друзей, родственников знакомых, следует из результатов опроса ВЦИОМ.

Среди проблем, с которыми сталкиваются люди с психическими расстройствами, респонденты чаще всего называли: сложности с трудоустройством (40%), обеспечение необходимыми лекарствами (33%), недостаточную квалификацию медицинского персонала (31%), а также негативное отношение со стороны общества (31%).

Те, кто информирован о болезни, в первую очередь считают наиболее характерными признаками шизофрении сильные перемены настроения (29%), раздвоение личности (27%) и галлюцинации (17%).

38% осведомленных о болезни респондентов считают, что больным шизофренией следует находиться подальше от других людей.

Опрос ВЦИОМ проведён в ноябре 2018 года. В нём приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Всего опрашивались 1600 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика