12 июня 2019 в 06:05 Криминал

Под Новокузнецком накрыли фиктивный реабилитационный центр для зависимых

В Новокузнецком районе завершено расследование уголовного дела в отношении пяти местных жителей. Они обвиняются в похищении людей, а также в незаконном лишении свободы своих жертв.

С сентября по декабрь 2018 года фигуранты — обвиняемый и два его подельника — через знакомых выходили на родственников алкоголиков и наркоманов. Они предлагали им помощь в излечении в реабилитационном центре.

– Затем в большинстве случаев против воли потерпевших доставляли их в реабилитационный центр и удерживали там. Также прибегали к обману, например, одному из потерпевших обвиняемые представились сотрудниками правоохранительных органов, и он добровольно пошёл за ними, считая, что его доставят в отделение полиции, — уточнили в СУ СКР по Кемеровской области. — О незаконном удержании людей стало известно от одной из женщин, которая сбежала из центра и сообщила в правоохранительные органы, что её удерживали неизвестные люди.

В итоге полицейские освободили из реабилитационного заведения 13 человек, которые заявили, что их удерживали против воли. Установлен и организатор центра, после чего он был задержан.

Следователю мужчина пояснил, что сам раньше страдал наркотической зависимостью, но смог вылечиться и хотел помогать людям. Коттедж, в котором был организован центр, он арендовал. Однако его деятельность официально никак оформлена не была.

Руководители реабилитационного центра осуществляли контроль за реабилитантам. Например, ручки с пластиковых окон в доме были демонтированы и хранились в сейфе, входная дверь закрывалась на замок, а ключи были только у так называемых руководителей. Потерпевшим запрещалось общаться с родственниками, а при необходимости можно было поговорить по телефону под присмотром кого-либо из обвиняемых <…> на просьбы потерпевших отпустить их домой отвечали отказом. Необходимо отметить, что не признал вину только один обвиняемый, — уточнили в следственном ведомстве.

Материалы дела направлены в суд.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика