13 июня 2019 в 11:36 Экономика

Чубайс предложил ввести ещё один налог — углеродный

В России необходимо ввести углеродный налог, заявил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс в кулуарах ПМЭФ. Это нужно сделать, чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы, отметил он.

В плане действий по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату есть несколько вопросов, связанных с измерением выбросов. Он подразумевает, что в России нужно создать систему госсовета объёмов выбросов.

— А дальше начинается самый сложный вопрос, который надо решать: «углеродный налог». Вводить экономические меры, стимулирующие снижение эмиссии углекислого газа, или не вводить? — сказал Чубайс РИА Новости.

По его словам, за последние несколько лет ЕС принял сразу несколько решений, по которым товары, поставляемые в Евросоюз, облагаются дополнительным налогом, если они не удовлетворяют требованиям по предельным выбросам СО2 при производстве.

— И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через пять-семь-десять лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК, — считает Чубайс.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика