14 июня 2019 в 06:57 Культура

Историк: Янтарную комнату могут найти уже в ближайшие дни

Украденную нацистами из Царского Села Янтарную комнату могут обнаружить с высокой долей вероятности уже в июне нынешнего года. К такому выводу пришёл представитель музея Второй мировой войны в польских Мамерках Бартоломей Плебаньчик.

По его словам, в лесу в Мамерках, где раньше искали Янтарную комнату, удалось найти дверь в засыпанном техническом колодце, к которой никто не приближался со времён Второй мировой. Там же есть много технических колодцев, оставшихся от немцев, но все они открыты, а этот когда-то специально засыпали и накрыли крышкой. По словам исследователя, именно в этом колодце может храниться Янтарная комната.

Плебаньчик рассказал, что историки всегда называли Мамерки местом, где может быть спрятана Янтарная комната, а в 1970-х из тюрьмы сюда был привезён бывший немецкий обер-президент Восточной Пруссии Эрих Кох, который когда-то надзирал за эвакуацией Янтарной комнаты. Он показал в Мамерках один из бункеров, где могла находиться янтарная комната, но поиски не увенчались успехом, передаёт РИА Новости.

Янтарная комната создана немецкими мастерами в XVIII веке преимущественно из янтаря для прусского короля Фридриха I, позднее она была подарена Петру I и стала главной жемчужиной резиденции российских императоров в Царском селе.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика