12 мая 2017 в 14:43 Общество

Противопожарный патруль спас таёжную деревню в Кузбассе

В Яйском районе противопожарный патруль спас деревню Соболинку. Возникшее возгорание травы вовремя заметил местный егерь.

Мужчина увидел пожар, который мог перейти лес и перекинуться на населённый пункт. Он сообщил об этом главе Вознесенского сельского поселения, в состав которого входит деревня Соболинка с населением в 50 человек.

Глава поселения вместе с патрулём, старостой деревни, работниками частной пилорамы с ранцевыми огнетушителями приступили к тушению пожара. Возгорание быстро ликвидировали, огонь не причинил ущерб лесу и деревне.

«По инициативе губернатора Амана Тулеева Кузбасс, одним из первых в Сибири, законодательно поддержал развитие института сельских старост и создал муниципальные противопожарные патрули, чтобы с помощью этих мер решить важнейшую госзадачу по повышению безопасности жителей труднодоступных деревень», – сообщили в администрации области.

Эффективность патрулей отмечают и сотрудники ГУ МЧС Кузбасса. Так, ближайшая пожарная часть от Вознесенского сельского поселения находится на расстоянии 65 километров, в посёлке Яе.

Фото: администрация области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика