26 июня 2019 в 01:17 Общество

В РПЦ прокомментировали слова митрополита о безбожниках и солдатах Великой Отечественной войны

В пресс-службе Белгородской епархии заявили, что слова митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна о том, что солдаты Красной армии, погибшие в начале Великой Отечественной войны — безбожники, вырваны из контекста и неверно интерпретированы. Подчёркивается, что всё сказанное — личное мнение священника, никак не отражающее позицию РПЦ, о чём он сам и упомянул.

То, что эти люди были некрещёные, тот состав Красной армии, это действительно были люди, которые родились спустя пять лет после установления советской власти, и официально они все были некрещёные, — уточнили в РПЦ, цитирует радиостанция «Говорит Москва».

По словам представителей РПЦ, митрополит сказал, что солдаты Красной армии, погибшие в Великой Отечественной войне, — это жертва, принесённая за безбожие государства, а не безбожники. Там отметили, что слово «безбожники» вырвали из контекста, а в речи оно не было ни к кому лично применено.

22 июня митрополит Иоанн выступил на вечере памяти годовщины начала войны, где сказал, что «в первые месяцы войны более 60% Красной армии, то есть молодых бойцов, которые были рождены уже в безбожное время, (...) были убиты». При этом он добавил, что «войну выиграли крещёные люди».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика