11 июля 2019 в 15:46 Наука

Названы регионы, которые скоро станут непригодными для жизни

Изменения климата, наблюдаемые на Земле, говорят о том, что некоторые регионы планеты вскоре могут стать непригодными для жизни.

Как пишут «Известия» со ссылкой на Tages-Anzeiger, интенсивность, частота и продолжительность периодов сильной жары сильно возросли в последние годы.

Так, в Индии в этом году столбики термометров показывали +50,6 градусов. В 2010 году там была зафиксирована 21 тепловая волна, а в 2018 году — уже 484. Из-за жары погибли более 5 000 человек.

Ситуация будет ухудшаться, и в будущем тепловые волны станут появляться чаще, предупредили учёные. В той же Индии скоро могут быть достигнуты пределы человеческой выживаемости.

По словам учёных, если дело и дальше так пойдёт, пределы человеческой выживаемости будут достигнуты как в Индии, так и в некоторых регионах Бангладеш. Плодородная долина реки Ганг, а также другие регионы Южной Азии, в частности север Шри-Ланки и восток Пакистана, будут пригодны для жизни лишь в ограниченной степени.

До конца столетия глобальная температура повысится на 4,5 градуса. В лучшем случае повышение составит 2,25 градуса, но даже тогда условия жизни для многих людей станут тяжёлыми.

Изменение климата поставит под угрозу жизни более миллиарда человек, предупреждают эксперты.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика