15 мая 2017 в 17:55 Общество

Учёные: у слишком умных мужчин чаще рождаются дети с аутизмом

У мужчин с высоким интеллектом на 31% чаще рождаются дети с аутизмом. Результаты работы представлены на Международной встрече специалистов по исследованию аутизма в Сан-Франциско.

Ещё в 1940-х годах психиатры Лео Каннер и Ганс Аспергер отмечали, что отцы детей с аутизмом, как правило, очень умны и часто работают в технических отраслях. Исследование, проведённое в 2012 году, выявило, что детей с аутизмом больше в тех регионах, где преобладает высокотехнологичное производство.

В новой работе доцент Каролинского института Рене Гарднер собрала медицинскую документацию 309 803 детей, чьи отцы были призваны в армию Швеции и набрали высокие баллы в технической части теста на коэффициент интеллекта.

Оказалось, что у мужчин с IQ от 111 и выше дети с аутизмом рождались на треть чаще, чем у тех, чей IQ был около 100. Гарднер, однако, отмечает, что риск в целом довольно мал и полученные данные всё равно не могут объяснить, какова причина возникновения аутизма.

Также в работе не были учтены данные о матерях: если сведения об отцах учёные получили из армейских архивов, то сведения о матерях взять было неоткуда, пишет «Газета.ру».

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика