19 июля 2019 в 22:31 Криминал

158 кузбассовцев лишились 46 миллионов рублей из-за нечестной женщины

В Юрге городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего председателя кредитного кооператива. Фигурантка признана виновной в присвоении денежных средств пайщиков и злоупотреблении служебными полномочиями.

В полицию обратились пайщики кредитного потребительского кооператива, которые рассказали, что не получают дивиденды по вкладам и не могут вернуть свои вложения.

В рамках предварительного расследования проведена бухгалтерская экспертиза, которая показала, что задолженность перед пайщиками образовалась в результате злоупотребления полномочиями со стороны обвиняемой. Как установило следствие, деятельность кооператива была убыточной, что могло привести к его финансовой несостоятельности и невыполнению обязательств перед вкладчиками. Фигурантка скрыла информацию об этом и продолжила привлечение новых членов, обещая им повышенные проценты — до 36 % годовых. Поскольку прибыли кооператив не имел, дивиденды пайщикам выплачивались за счёт новых вкладов. Организация стала функционировать по принципу финансовой пирамиды, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При этом председатель допускала необоснованные расходы на премиальные выплаты себе и сотрудникам, отметили в полиции. Также она незаконно выдавала крупные займы по заниженным процентным ставкам ограниченному кругу лиц. Так, на своё имя обвиняемая оформила кредиты на общую сумму более 27 миллионов рублей.

В итоге 158 человек, большая часть из которых пенсионеры, не смогли вернуть свои сбережения на общую сумму около 46 миллионов рублей.

Суд приговорил обвиняемую к четырём с половиной годам колонии общего режима. Также удовлетворены гражданские иски о возмещении потерпевшим материального ущерба.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика