25 июля 2019 в 15:31 Общество

Нужна востребованная профессия? Вам в «ЭТО_Инкубатор»

Уникальный для Кузбасса проект «ЭТО_Инкубатор» в четвёртый раз готовит к выпуску IT-специалистов.

За два года в «ЭТО_Инкубаторе» профессиональные наставники компании Good Line вырастили более 40 специалистов различных направлений: программистов, дизайнеров, маркетологов, продакт-менеджеров.

Большая часть выпускников сейчас работает в офисах кузбасских IT-компаний. Некоторые — за пределами Кемеровской области. Один из выпускников успешно трудится в международной компании.

Фото: Нужна востребованная профессия? Вам в «ЭТО_Инкубатор» 2

Александра Башкирова, выпускница второго «ЭТО_Инкубатора»:

«Инкубатор для меня стал возможностью войти в профессию. После университета не понимаешь, как применить полученные знания. В Инкубаторе я сразу попала в боевую среду, где работала над учебным проектом, как над настоящим. Огромную роль играют наставники, ведь они рассказывают про актуальные технологии и инструменты, которые используют каждый день в своей работе. Наставник в Инкубаторе  — живой пример, на него хочется равняться и даже превзойти. Знания и опыт — за этим я пошла в Инкубатор, и я их получила. Я в компании Good Line уже год и сейчас работаю начальником отдела тестирования и автоматизации разработки, а в Инкубаторе — ведущий наставник направления тестирования».

Как попасть в Инкубатор?

Чтобы попасть в «ЭТО_Инкубатор», стажёры должны выполнить тестовое задание, которое покажет их уровень в программировании, а затем пройти собеседование. В четвёртом наборе было заявлено шесть направлений: 1С, тестирование и автоматизация, фронтенд, мобильная и веб-разработка, а также дизайн. 24 студента из КемГУ, КузГТУ и КемГИК успешно выполнили тестовое задание в выбранных направлениях и попали на стажировку.

Тем, кто не смог выполнить задание или сомневается в собственных силах, специалисты компании рекомендуют поступить на кафедру Good Line при КузГТУ, чтобы получить базовые знания.

Фото: Нужна востребованная профессия? Вам в «ЭТО_Инкубатор» 3

 

— Для участия в инкубаторе ребята прошли суровый отбор — брали не всех желающих, а тех, у кого уже были навыки программирования. По итогам стажировки самые талантливые получат предложения по трудоустройству, — отметила руководитель проекта Мария Крывда.

Как устроен Инкубатор?

В течение трёх месяцев по 20 часов в неделю ребятам предстоит подтянуть знание инструментов и технологий разработки. Затем поработать над реальным продуктом. Все стажёры разделены на команды по направлениям. К каждой команде прикреплён опытный наставник, который помогает и даёт советы, как лучше поступить в той или иной ситуации. Каждая неделя обучения буквально расписана по часам.

Полезным нововведением в четвёртом Инкубаторе стало то, что теперь стажёры получают стипендию, а иногородним предоставляют жильё.

Фото: Нужна востребованная профессия? Вам в «ЭТО_Инкубатор» 4

Карина Скородинская, стажер-дизайнер четвёртого «ЭТО_Инкубатора»:

«За первую неделю получила столько новых знаний и эмоций — не передать словами. Очень нравится, что наставник всегда поможет и подскажет, как сделать, чтобы всё получилось. У нас крутая команда, где каждый готов помочь».

Зачем нужен Инкубатор?

«ЭТО_Инкубатор» создан для того, чтобы студенты и выпускники вузов осознали, каково это — работать в настоящем бизнесе  над реальными, а не вымышленными проектами. Работа на практике помогает увидеть весь процесс изнутри, а не строить иллюзии из теоретических знаний. В Инкубаторе стажёры проверяют гипотезы, применяя новейшие тренды разработки, и поднимают свой профессиональный уровень.

Фото: Нужна востребованная профессия? Вам в «ЭТО_Инкубатор» 5

— Сегодня на рынке труда очень мало IT-специалистов, а Кузбассу они нужны. Не все вузы дают студентам практические знания и опыт командной работы. Технологии в IT постоянно меняются, а мы готовы делиться знаниями и помогать попасть в профессию до окончания учёбы. Для этого мы и запустили Инкубатор, — подчеркнул Роман Жаворонков, генеральный директор компании Good Line.

Подать заявку в «ЭТО_Инкубатор» можно по ссылке http://incubator.eto-it.ru/

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика