30 июля 2019 в 02:16 Наука

Учёные нашли взаимосвязь между гормонами и аутизмом

Избыток половых гормонов в организме беременной женщины ведёт к тому, что её будущий сын с большой вероятностью может стать аутистом. К такому выводу пришли британские учёные, ознакомившись с данными по уровню эстрогена и тестостерона в организмах исследованных женщин в ожидании ребёнка.

– Гены — ещё один важный фактор риска. Гормоны могут влиять на них, воздействуя на те участки ДНК, которые управляют ростом мозга зародыша, — говорится в журнале Molecular Psychiatry со ссылкой на специалистов из Кембриджского университета.

Расстройства аутистического спектра встречаются у одного из 59 детей в мире. По данным ВОЗ, ежегодно число детей с аутизмом увеличивается на 13%.

Первые же наблюдения за распространением этого синдрома показали, что аутизм представляет собой типично «мужскую болезнь». Предполагается, что данный феномен связан с особенностями в работе мозга сильного и слабого пола.

В ходе исследования выяснилось, что в крови и мужчин, и женщин-аутистов, присутствовало необычно много тестостерона, а их мозг имел необычно много «мужских» черт.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика