2 августа 2019 в 19:05 Общество

В Кузбассе предприятие заплатит 800 000 рублей за загрязнение воды паразитами

В Киселёвске муниципальное предприятие привлечено к ответственности за нарушение законодательства о пользовании недрами. В интернете прокуроры нашли сведения о ненадлежащем качестве питьевой воды и её загрязнении паразитами, из-за чего была начата проверка, сообщается облпрокуратурой.

– В ходе района проверки установлено, что оказание услуг холодного водоснабжения на территории п. Карагайлинский Киселёвского городского округа осуществляет муниципальное предприятие города «Исток». Ему передано муниципальное имущество, в том числе скважины, из которых осуществляется забор воды. При этом в нарушение федерального законодательства у муниципального предприятия нет лицензии на использование недр, не установлена охранная зона скважин. Отсутствовала инвестиционная программа, которая должна предусматривать планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, — уточнили в надзорном ведомстве.

Прокурор города возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии).

Росприроднадзор, рассмотрев материалы, признал предприятие виновным в правонарушении и назначил наказание в виде штрафа в размере 800 000 рублей.

Установлено также, что администрация Киселёвска не контролировала деятельность муниципального предприятия. Главе администрации внесено представление.

Принимаются меры для устранения нарушений, уточнили A42.RU в прокуратуре.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика