17 мая 2017 в 15:32 Происшествия

Кемеровского школьника, опубликовавшего «гитлеровское приветствие», поставят на учёт в полиции

В Кемерове завершилась проверка по факту размещения фотографии с «гитлеровским приветствием». Школьник опубликовал снимок в социальных сетях, писала «Газета Кемерова».

Как сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области, 15-летний подросток учится в одной из городских школ. Фотографии он делал прямо в образовательном учреждении, а затем выкладывал на странице в соцсети.

Согласно закону, распространение «гитлеровского приветствия», как и нацистской свастики, запрещено на территории России. Полицейские отметили, что это является нарушением КоАП по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».

«Школьник, разместивший запрещённые фотографии, не достиг возраста привлечения к административной ответственности. Однако материалы проверки, проведённой полицейскими, были направлены в комиссию по делам несовершеннолетних, куда подросток был приглашен вместе с родителями. По итогам рассмотрения подростку было объявлено замечание. Кроме того, он будет поставлен на профилактический учёт в полиции», — сообщили в ведомстве.

В связи с последним случаем полицейские напоминают, что прежде чем выкладывать фотографии в Сеть, нужно убедиться, что их распространение не запрещено законом.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика