14 августа 2019 в 12:19 Общество

Эксперты рассказали, чем опасно для женщин высокое кровяное давление

Согласно последним исследованиям, повышение кровяного давления становится причиной инсульта у женщин в два раза чаще, чем у мужчин.

Инсульт - третья по распространённости причина смерти среди женщин и пятая среди мужчин. При этом у женщин в возрасте до 60 лет гипертония, которая способна привести к инсульту, встречается реже, чем у мужчин. А дамы в возрасте от 60 лет и старше страдают от высокого давления значительно чаще, чем их ровесники-мужчины.

В ходе исследования, учёные также нашли взаимосвязь между количеством принимаемых человеком препаратов от гипертонии и риском инсульта. Выяснилось, что чем больше лекарств для поддержания нормального кровяного давления требуется пациенту, тем больше вероятность инсульта. Отмечается, что этот показатель равен для обоих полов.

- Сами лекарства не увеличивают риск инсульта, - утверждают авторы исследования, опубликованного в Journal of the American Heart Association. - Люди, которые принимают по три и более вида лекарств от гипертонии, находятся в группе риска из-за того, что уровень их давления сложнее контролировать, оно хуже поддаётся лечению.

Фото: stevepb/pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика