16 августа 2019 в 11:45

Онищенко жёстко прокомментировал данные Росстата по малолетним мамам с пятью детьми

Как сообщал Росстат, пять 17-летних матерей родили в прошлом году по пятому ребёнку. Более 190 детей родились у 14-летних девочек, 34 малыша — у 13-летних, по четыре ребёнка — у 12-летних.

Эти данные прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

— Здесь есть несколько аспектов, не только физиологический, но и социальный. И с точки зрения физиологии, и с точки зрения социализации у столь юной мамы много проблем. А уж рождение ребёнка в 12 лет — это никак нельзя назвать нормой, — сказал он «Федеральному агентству новостей».

По словам Онищенко, «беременность в 12 лет — это, скорее всего, следствие огромных пробелов в воспитании малолетней мамы».

— Да и просто это вредно для здоровья, когда беременность нужно вынашивать ещё неокрепшему и не завершившему половое созревание организму, — добавил он.

Онищенко вспомнил, как в советские времена обследовал беременных в одном из регионов.

— Я там впервые столкнулся, как женщина в течение года рожала дважды — в начале года и в конце — полный срок вынашивания плода. То есть её, как говорится, ставили в стойло, и она была детородной машиной, — отметил он.

В России по закону возраст согласия для сексуальных отношений наступает в 16 лет.

Фото: ФАН

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика