16 августа 2019 в 12:37 Общество

Психолог дал советы людям, впадающим в панику в самолётах

Людям, страдающим аэрофобией, не стоит заглушать страх с помощью чтения, еды или прослушивания музыки, рассказал завотделением столичной психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева Никита Чернов.

В первую очередь, нужно изменить «собственное отношение к тревоге, потому что как бы она ни была неприятна для человека, она безопасна», отметил эксперт РИА Новости.

По его словам, изучение строения самолёта и принципов полёта может помочь справиться со страхом. Ведь страх полёта возникает из-за навязанных стереотипов и информации из фильмов о катастрофах, СМИ и так далее.

Лучше всего обратиться к специалисту, советует Чернов.

— Когда человек боится, испытывает аэрофобию, он пытается избегать полётов или пьёт успокоительное для стабилизации состояния. Вот это избегание формирует у человека состояние, что он не может это пережить... и тогда человека учат раз за разом сталкиваться с этим страхом. У него через некоторое время формируется некая толерантность к страху. Страх есть, но человек видит, что ничего с ним не случится, — рассказал медик.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика