21 августа 2019 в 18:52 Криминал

Опубликовано видео задержания депутата-вымогателя в Красноярском крае

Депутат заксобрания Красноярского края предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. По данным A42.RU, речь идёт о Сергее Титове. Он был избран в краевой парламент в 2016 году, с февраля 2018 года является руководителем фракции ЛДПР в законодательном собрании региона.

Как сообщается пресс-службой Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, весной 2018 года депутат краевого заксобрания предложил директору одного из энергоснабжающих предприятий Красноярского края использовать свои возможности для повышения тарифа на теплоэнергию. С действующим тарифом предприятие работало нерентабельно.

Депутат высказал угрозы о том, что использует свои полномочия, авторитет и связи для проведения проверок и ревизий в компании в случае отказа от предложения. Одновременно с этим обвиняемый потребовал от него взятку в виде денег и 50% доли уставного капитала предприятия за своё способствование завышению тарифа на тепловую энергию, а также за отказ от высказанных им угроз, — уточняется в сообщении следственного ведомства.

В течение нескольких месяцев 2018-2019 годов обвиняемый получил за свои «услуги» более четырёх миллионов рублей, также по фиктивному договору купли-продажи на подставное лицо было передано 50% доли уставного капитала предприятия стоимостью более пяти миллионов рублей.

Действия депутата были пресечены сотрудниками управления ФСБ России по Красноярскому краю.

Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, взятки в особо крупном размере, с вымогательством).

Фото, видео: пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика