27 августа 2019 в 08:14 Общество

В России предложили одиноких стариков пристраивать в семьи

Минтруд направил региональным властям информацию о практиках, помогающих повысить качество жизни пожилых людей. Одним из способов может быть их устройство в приёмные семьи.

Как пишут «Известия», такая практика уже работает в Ханты-Мансийском АО, где одиноким старикам назначают помощника, который принимает пожилого человека в свою семью и помогает ему в ежедневных делах, получая за это пособие в размере 10 000 рублей. За семь лет действия программы в регионе удалось создать 356 приёмных семей для пожилых граждан.

Взять в семью можно «дееспособного гражданина, (…) который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности», говорится в материалах Минтруда.

Есть ещё одно условие. У пожилого человека или не должно быть совершеннолетних дееспособных детей, или они по каким-то причинам не могут за ним ухаживать.

Пенсионеров очень важно оградить от мошенников, а также предусмотреть варианты действий на случай, если члены новой семьи не уживутся друг с другом, предупредили эксперты.

По данным Росстата, в России 25,4% всего населения — пенсионеры.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика