27 августа 2019 в 11:04 Общество

Учёные доказали, что оптимисты живут дольше

Совместное исследование экспертов медицинских школ при Бостонском и Гарвардском университетах показало, что оптимисты чаще могут похвастаться долголетием.

Проанализировав данные о продолжительности жизни 69 744 женщин и 1 429 мужчин, учёные убедились в том, сохраняющие позитивный настрой люди в среднем живут на 11-15% дольше, чем пессимисты, и имеют на 50-70% больше шансов прожить как минимум до 85 лет.

Примечательно, что данные оказались остались неизменными даже при учёте разницы демографических факторов, наличия или отсутствия вредных привычек и хронических болезней.

Причина долголетия оптимистов до сих пор неизвестна. Предполагается, что влиять на продолжительность жизни может способность позитивно настроенных людей легче переносить жизненные трудности и стрессы. Кроме того, им может быть проще противостоять вредным привычкам и мотивировать себя для физической активности, отмечает Medical Xpress со ссылкой на опубликованную в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences работу американских учёных.

Фото: Lazare/pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика