6 сентября 2019 в 23:01 Экономика

В ЦБ назвали причину роста долговой нагрузки на россиян

Темпы роста потребительского кредитования в России остаются достаточно высокими, при этом долговая нагрузка растёт. Это обусловлено стагнацией доходов, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в пятницу.

Во время пресс-конференции глава регулятора отметила, что ЦБ всегда отмечал быстрые темпы роста потребительского кредитования. Но в данный момент риски для финансовой стабильности неочевидны.

– Если вы посмотрите долговую нагрузку, что это — это числитель и знаменатель. Если вы посмотрите на числитель — как вырос объём потребительских кредитов, возьмём с 1 января 15-го года. У нас, если посмотрите в реальном выражении, объём потребительских кредитов вырос где-то на 0,5%, 0,4%. Просто у нас доходы за это время упали, — отметила Эльвира Набиуллина, цитирует РИА Новости.

По ее словам, чтобы долговая нагрузка не увеличивалась, доходы населения должны расти. Сейчас люди с низкими доходами берут больше кредитов, чтобы поддержать уровень потребления, и для них это может представлять опасность.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика