26 сентября 2019 в 15:12 Происшествия

Жители Междуреченска опасаются, что в городе может рухнуть ещё один дом

Несколько дней назад жители Междуреченска начали бить тревогу: в 12-этажном доме по улице Лукианова, 4А, на первом этаже которой ведутся работы по строительству магазина торговой сети «Магнит», может рухнуть стена. А вслед за ней и весь дом.

На глазах у жильцов дома рабочие начали демонтировать несущую балку, которая служит защитой строения при землетрясениях. По словам местных жителей, застройщик демонтаж балки одобрил, так как заинтересован в арендаторе и долгосрочной аренде.

Жители же опасаются, что может повториться трагедия 2016 года, когда из-за похожих строительных работ обрушились два подъезда в жилом доме по улице Весенней, унеся жизни двух человек и оставив без жилья десятки. Обращения в УК результатов не дали: управляющая компания встала на сторону жильцов дома и запретила проводить работы, но подрядчик этот запрет просто проигнорировал.

Помогли обращения в местные СМИ и интернет-паблики: городские власти, осмотрев место стройки, категорически запретили проводить работы по демонтажу.

— Никаких компромиссов здесь быть не может, работы остановить, — заявил первый замглавы города Сергей Перепелищенко, осмотревший здание вместе с телерадиокомпанией «Квант».

Он поручил создать специальную комиссию и вместе с сотрудниками прокуратуры изучить как саму стройку, так и имеющиеся у собственника документы на проведение работ. В администрации города отмечают, что проект реконструкции помещения не был представлен на согласование — никто из специалистов его не видел. Городские власти планируют держать ситуацию на контроле.

Фото: Типичный Междуреченск / vk.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика