27 сентября 2019 в 16:05 Общество

Из-за долгов кузбасского тёзки жителя Новосибирска лишили пенсии

Сбербанк заблокировал счёта жителя Новосибирска Алексея Соколова из-за того, что судебные приставы перепутали его с полным тёзкой из Анжеро-Судженска. Об этом Соколов узнал, когда решил воспользоваться своими средствами.

Объяснения от банка пострадавший получил не сразу. 

— Спустя несколько дней они прислали СМС с таким текстом: «Алексей Николаевич, в банк поступило постановление № 1608/17/42001-ИП о взыскании средств в размере 214 000 рублей с ваших счетов. Взыскание исполнено на 494 рубля. По закону банк обязан исполнять требования службы судебных приставов, — цитирует Соколова НГС.

Наряду с арестованным счётом новосибирец обнаружил, что пропали деньги с его сберкнижки. Причём списаны они были ещё девять лет назад — также в пользу кузбасского однофамильца. 

Примечательно, что с Алексеем Соколовым такая история происходит уже во второй раз: в первый раз другой банк, ВТБ, арестовал его счёт из-за долгов полного тёзки из Кемерова — тогда у них совпали даже даты рождения. Когда ошибка выяснилась, банк извинился и вернул деньги.

К настоящему моменту арест со счёта Соколова снят, но деньги ему пока не вернули. По словам пенсионера, к приставам он обращался и получил ответ от начальника ОСП по Анжеро-Судженску Михаила Дубасова.

— На вопрос, вернут ли деньги, которые списаны аж в 2010 году, он ответил, что базы нет у них за 2010 год, и сотрудники все поменялись, и он никак тут уже не поможет, — рассказал пенсионер.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика