30 сентября 2019 в 12:53 Общество

Администрацию города Кемерово оштрафовали из-за состояния дороги

Центральный районный суд города Кемерово оставил в силе решение мирового судьи о назначении штрафа администрации города из-за неудовлетворительного состояния дороги. С соответствующей жалобой на решение судьи обратился защитник администрации.

Ранее мировой судья признал администрацию города виновной в административном правонарушении ч. 28 ст. 19.5 КоАП РФ (повторное невыполнение предписания контролирующего органа), в качестве наказания ей был назначен штраф в 100 000 рублей. Власти апеллировали к тому, что содержание дорог и обеспечение безопасности дорожного движения возложены на дорожные организации — администрация лишь заключает с ними муниципальные контракты. Соответственно, решение мирового судьи должно быть отменено.

Однако, суд посчитал выдвинутые ранее обвинения корректными, а администрацию — субъектом правонарушения. Недостаток улично-дорожной сети (занижение обочины, не отделённой от проезжей части бордюром — более чем на 15 см) на одном из городских участков был выявлен и своевременно не устранён.

— Имеющиеся задания и дополнительные задания на выполнение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и элементов обустройства автомобильных дорог в различных районах города Кемерово, а также наличие муниципальных контрактов на выполнение работ для муниципальных нужд, не влияют на наличие вины юридического лица в совершении указанного правонарушения, — говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент A42.RU.

Центральный районный суд оставил решение об административном штрафе без изменения, жалобу без удовлетворения.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика