2 октября 2019 в 16:43 Общество

Повара назвали признаки плохого ресторана

Повара на Reddit перечислили признаки, которые помогают определить плохой ресторан. Их тред набрал 42 тысячи лайков.

Пользователи, связанные с кулинарной сферой, советуют посетителям обращать внимание на чистоту в заведении. Они отметили, что если зал грязный, то на кухне может твориться что угодно. Также они советуют осмотреть солонку, если отверстия забиты, то её давно не мыли.

Комментатор StumbleKitty предупредил, что в лотке для льда в автоматах для напитков могут водиться водоросли. Чистоту кранов он советует проверять с помощью салфетки. Если на ней останутся цветные пятна, то в кранике размножились бактерии.

Также пользователи не советуют посещать рестораны, где подают блюда разных кухонь или в меню слишком много позиций. Блюда могут брать из холодильника и подогревать, а не готовить специально для гостя. 

Один из участников беседы также порекомендовал сразу уходить из заведения, где подают суши, если там пахнет рыбой. Другой комментатор советует спрашивать в рыбных ресторанах, где были куплены те или иные продукты.

Многое рассказать о заведении может и внешний вид сотрудников. Если они выглядят измученными, то качество их работы может снижаться, пишет Lenta.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика