7 октября 2019 в 23:19 Наука

Врач рассказал о внешних признаках развития рака

Врач Александр Мясников рассказал о симптомах, которые могут свидетельствовать о развитии онкологического заболевания в организме. По его словам, факторы риска можно обнаружить прямо на теле человека, не делая для этого специальных анализов.

Сухость кожи, зуд и чёрный акантоз, тёмные пигментные пятна в области подмышек и под грудью могут оказаться симптомами онкологии, в частности рака желудка. Кроме того, это может говорить о наличии у пациента сахарного диабета, гипотериоза и болезней гипофиза.

Ещё одним признаком рака является плохое заживление ран. Папилломы на теле человека тоже могут сигнализировать о присутствии в организме онкогенных вирусов, провоцирующих развитие опухолей, часто в области шейки матки. А избыточный рост волос на лице у женщин нередко сопровождает рак яичников.

Исследования говорят, что если после осмотра больного и разговора с ним у вас нет диагностической концепции, то, скорее всего, на 90% никакие анализы и компьютерные томографии вам не помогут, — предупредил врач в эфире программы «О самом главном» в эфире телеканала «Россия 1».

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика