9 октября 2019 в 22:36 Наука

Эксперт рассказал, как обезопасить себя от простуды и гриппа

Заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа ФНИИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Елена Бурцева рассказала, как защитить себя от простуды и гриппа. Эксперт объяснила, почему не нужно переносить простуду «на ногах» и чем это опасно.

Эксперт отметила, что, в частности, на росте заболеваемости ОРВИ сказываются погодные условия, позднее включение центрального отопления, холодная погода.

– Такие вирусы передаются воздушно-капельным путем. В этом и кроется секрет того, как мы можем обезопасить человека от инфицирования ОРВИ и дальнейшего заболевания. Прежде всего, это гигиенические меры. Если человек болеет, то ему лучше остаться дома. Это будет хорошо не только для окружающих, но и для него самого. <…> Воздушно-капельная инфекция легко передается именно при разговоре, чихании, кашле. Просто больной прошёл рядом, и вот, он инфицировал мимо проходящего человека. Инфекция может передаваться и через грязные руки: люди вытирают нос, глаза, вирус попадает на руки через слизистые, — отметила Елена Бурцева, цитирует «Федеральное агентство новостей».

Специалист отметила, что в профилактике заболеваемости гриппом важное место отводится грамотному приёму антивирусных препаратов, а также вакцинации.

В отношении же респираторных вирусов ситуация иная. Да, есть препараты, повышающие тонус иммунной системы, которые влияют и на вирусные инфекции. Но их используют, когда человек уже заболевает. Вы же не будете для профилактики целый год принимать какие-то препараты… В первую очередь от ОРВИ помогают гигиенические мероприятия и поддержка иммунной системы человека, — отметила Елена Бурцева.

Эксперт подчеркнула, что всегда нужно быть очень аккуратным и делать прививки на фоне полного здоровья, в противном случае течение фонового заболевания может быть непредсказуемым и весьма тяжёлым.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика