15 октября 2019 в 18:54 Власть

Названы сроки начала выдачи электронных паспортов в России

В Москве эксперимент по выдаче электронных паспортов может начаться уже в марте 2020 года. Соответствующая информация следует из проекта указа президента России, опубликованного на портале проектов правовых актов.

В документе правительству России предлагается совместно с МВД России и правительством Москвы провести эксперимент, «предусматривающий в том числе выпуск, выдачу, с привлечением многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории города Москвы, паспорта гражданина Российской Федерации в виде материального носителя с чипом и мобильного приложения».

Будущие электронные паспорта россиян имеют размер не больше пластиковой банковской карты. Электронное удостоверение личности россиянина будет содержать информацию, которая в течение жизни человека не меняется, и такие данные, как фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место проживания, водительские права, СНИЛС, ИНН и срок действия документа.

На обратной стороне карты будет располагаться буквенный и QR-код, а также голографическое изображение владельца. Каждый паспорт будет действовать 10 лет.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика