30 октября 2019 в 22:56 Власть

Минфин планирует ввести налог для самозанятых ещё в 19 регионах

С 1 января 2020 года Министерство финансов России предлагает распространить налоговый режим для самозанятых ещё на 19 регионов. Соответствующая информация содержится в проекте поправок в действующий закон, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных актов.

– Начать проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югра, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан, — говорится в документе.

Так, с 2019 года в четырёх регионах — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане в экспериментальном формате действует налог для самозанятых.

Этот тариф включает страховые взносы в ФОМС, но не предполагает отчислений в ПФР. Предприниматели с доходом не более 200 000 рублей в месяц и без наёмных работников могут установить на свой смартфон приложение «Мой налог» и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% — с компаниями.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика