26 мая 2017 в 13:49 Политика

Кока-кола подорожает из-за борьбы с диабетом

Минэкономразвития поддержал идею обложить напитки с повышенным содержанием сахара акцизами. Сделать это планируется до 1 января 2019 года.

«Рост заболеваемости сахарным диабетом и распространение ожирения, в особенности у детей, требует принятия мер, направленных на профилактику чрезмерного потребления сахара, одним из основных источников которого являются напитки с повышенным содержанием сахара», — гласит письмо Минздрава.

Решение об акцизах стало ответом на обращение Минздрава, который в марте направил письмо с просьбой рассмотреть вопрос акцизов как одну из мер профилактики диабета, пишет Life.

«Применение подобной меры ценового регулирования позволило бы не только снизить потребление данной категории напитков, что имело бы существенный эффект для общественного здоровья, но и способствовало бы увеличению налоговых поступлений в федеральный бюджет, которые могли бы быть направлены на поддержку производства полезных продуктов питания, в том числе культивирование овощей и фруктов», — считают чиновники.

«Вообще идея правильная. Часто люди идут в фастфуд именно потому, что там дёшево и сытно. Если брать рестораны, то полноценный обед из здоровой пищи будет стоить раза в два дороже», — считает врач-диетолог Ольга Дубровина.

Фото: ru.torange.biz

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика