17 ноября 2019 в 18:41 Авто

В ООН озвучили основные причины смертности на российских дорогах

Главными причинами смертности на дорогах в России являются езда в пьяном виде и использование водителям телефонов. Об этом сообщил спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт.

По словам спецпосланника, в России «чрезвычайно много людей» умирает или получает увечья на дорогах. В 2018 году, по данным ГИБДД, в стране произошло более 168 000 аварий, в которых погибли более 18 000 человек, ещё 215 000 были травмированы. 

— Вам нужно более тщательно обеспечивать правопорядок, меньше водить, находясь под воздействием алкоголя, не пользоваться телефоном за рулём, — сказал Тодт в интервью РИА Новости.

При этом он указал на нехватку освещения на дорогах за городом и проблему недостаточного образования. По словам спецпосланника, начинать учить ПДД нужно уже в школе, так как молодёжь легче усваивает подобную информацию.

Тодт отметил, что мировыми лидерами в области обеспечения безопасности дорожного движения являются Швеция, Дания, Норвегия, Швейцария и Великобритания. Еесли сравнивать положение дел в России с ситуацией в Африке, то у нашей страны хорошие позиции, если же брать в качестве ориентира Швецию — то не очень, отметил спецпосланник генсека ООН.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика