18 ноября 2019 в 18:58 Общество

«Северный Кузбасс» выплатит гонконгской фирме 776 миллионов рублей

Седьмой Арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы третьих лиц на решение Арбитражного суда Кемеровской области о взыскании дивидендов с АО «Угольная компания «Северный Кузбасс».

Жалобу на решение подавал бывший директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев.

Решение суда первой инстанции оставлено в силе и согласно нему «Северный Кузбасс» должен выплатить 776 миллионов рублей гонконгской компании Kusbas Holding Limited, сообщает «Право.ru».

До июня 2018 года Kusbas Holding Limited владела 98,64% акций «Северного Кузбасса». Летом акции компании перешли ранее судимому за мошенничество жителю Москвы Александру Миськову. Представители гонконгской компании уверяют, что передача акций совершена по подложной доверенности.

До мая Kusbas Holding Limited являлась акционером «Северного Кузбасса». Дивиденды за 2017 год в размере 716,9 миллиона рублей выплачены не были. Вместе с тем дивиденды получил Алексеев, который не являлся акционером «Северного Кузбасса» и не имел на это права.

Суд подтвердил правомерность требований истца и взыскал сумму по дивидендам и проценты за пользование чужими средствами в размере 59 миллионов рублей.

В итоге АС Кемеровской области подтвердил, что сделка по передаче акций совершена на заведомо нерыночных условиях, стоимость компании занизили в 1000 раз, а договор подписало лицо, которое не имело на это права.

До января 2015 года «Северный Кузбасс» принадлежал ArcelorMittal, которая в 2008 году приобрела актив за 718 миллионов долларов у «Северстали». Впоследствии актив был продан ООО «Национальная топливная компания» за полтора миллиарда рублей, бенефициарным владельцем которого являлся бывший директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика