21 ноября 2019 в 15:30 Общество

Эксперты назвали приложения, которые нельзя устанавливать на смартфон

Есть несколько категорий мобильных программ, скачивания и установки которых лучше избегать.

Как пишет Hi-tech Mail.ru, в случае с Android это файлы APK, загруженные из неавторизованных источников и устанавливаемые вручную. Самое меньшее из зол в данном случае — встроенная реклама. Зачастую эти приложения могут красть пароли и другие важные данные. И, конечно, особенно осторожным нужно быть с банковскими приложениями.

Не стоит устанавливать приложения с сомнительной подпиской, например, астрологическими прогнозами, предсказанием будущего или гороскопами. Оформив подписку, вы обеспечиваете мошенников неплохим заработком.

Опасны также подделки, маскирующиеся под известные приложения. Например, игра про гуся Untitled Goose Game никогда не выходила для Android-устройств, но в Google Play уже разместилось множество подделок под неё.

Существует отдельная категория приложений, которые маскируются под полезные инструменты. Но в результате, например, приложение для погоды требует доступ к камере и SMS.

Даже устанавливая приложение из официального каталога Google или Apple, нельзя быть уверенным в безопасности своего кошелька и личных данных, предупреждают эксперты.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика