16 апреля 2018 в 09:03 Происшествия

7 миллионов рублей пожалели на безопасность в кемеровской «Зимней вишне»

О неисправности системы безопасности в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», который сгорел 25 марта 2018 года, стало известно ещё два года назад. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию уголовного дела.

Так, договор между компанией «Системный итегратор» и «Зимней вишней» был заключён в 2016 году, но установкой системы пожарной сигнализации занималось томское ООО «Альфа» в 2013 году (сейчас этой фирмы в справочниках Томска не значится).

После этого обслуживающая противопожарную систему компания провела проверку и выявила различные недочёты, допущенные ещё при установке. По словам источника, Игорь Полозиненко, директор «Системного интегратор», уведомил об этом Юлию Богданову. По предварительным подсчётам, на устранение всех недостатков требовалось около 7 миллионов рублей, но деньги не были выделены собственником, потому ошибки в работе устранялись по мере их выявления. Все поломки фиксировались в специальном журнале, устранялись в течение трёх часов. Последняя запись была 19 марта.

Оборудование российского производства состояло из трёх блоков: охранно-пожарной сигнализации (датчики дыма), системы оповещения и управления эвакуацией (звуковые датчики, извещающие о пожаре, и визуальные, указывающие пути эвакуации и направление выходов) и водяной автоматической системы пожаротушения. Все они были интегрированы и выводились на пульт дежурного. Если срабатывала сигнализация, лифты открывали двери, переставали работать, эскалаторы останавливались. Эта система была автономной, работала 24 часа, но её можно было отключить вручную, хотя для этого требовались специальные навыки. При этом в критический момент оборудование могло работать не должным образом, так как изначально ставилось с нарушениями. Так, пути подачи воды установлены в районе парковки, то есть почти на улице. Поэтому в холодную погоду они замерзали. Предполагается, что эти и другие нарушения сказались на причинах и обстоятельствах пожара.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика