27 декабря 2019 в 20:25 Криминал

Группу кемеровчан осудили за убийство трёх человек, включая беременную женщину

Трёх жителей областного центра признали виновными в целом ряде преступлений, включая незаконный оборот оружия, грабёж, вымогательство и убийство. От их рук погибли три человека, включая беременную женщину.

Все преступления были совершены ещё в 2015 году, но по горячим следам задержать злоумышленников не удалось, сообщили в региональном управлении СК РФ.

Судом и следствием установлено, что в феврале 2015-го трое кемеровчан 29, 32 и 34 лет решили нападать на водителей большегрузов на трассах, а для устрашения использовать пистолет и нож. Для нападений они выбрали трассу недалеко от города Топки. Там они и заметили припаркованный внедорожник с транзитными номерами. 

Решив завладеть имуществом, они застрелили водителя — пассажирка машины успела перелезть на заднее сиденье. Понимая, что скоро появятся другие автомобили и их заметят, нападавшие перегнали автомобиль в безлюдное место, обыскали салон и нанесли пассажирке несколько ножевых ранений, от которых она скончалась. Во время инцидента погибшая просила не убивать её, рассказав о беременности, но приятелей это не остановило. Их добычей стали три мобильных телефона и 20 000 рублей. Тела погибших впоследствии обнаружили местные жители и вызвали полицию.

В мае 2015-го двое из преступной троицы напали на знакомого, решив завладеть его автомобилем. Они знали, по какой трассе тот возвращается домой, и подкараулили его в районе посёлка Плотниково. Они остановили знакомого: 32-летний злоумышленник начал с ним разговаривать, потом как бы в шутку обхватил за шею — и задушил. Тело кемеровчане положили в багажник, вывезли его в Новосибирскую область и бросили в лесополосе, а машину забрали себе. Родственники погибшего, не дождавшись его домой, сообщили в полицию об исчезновении.

В январе 2016-го следователи и полиция установили причастность 32-летнего кемеровчанина к убийству мужчины, тело которого было найдено в Новосибирской области. Его задержали и доставили в Кемерово, где затем была установлены личности сообщников и его причастность ещё к двум убийствам. Оставшихся злоумышленников задержали, по ходатайству следователя всех троих до суда заключили под стражу.

— В рамках расследования потерпевшими от преступной деятельности обвиняемых признано 11 человек, допрошено порядка 110 свидетелей, проведено 29 судебных экспертиз, материалы дела составили 31 том, — рассказали в СК.

Суд признал всех троих виновными: 32-летнему кемеровчанину назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима; 29-летнему — 24 года лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год; 34-летнему — 21 год лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.

Фото, видео: СУ СК России по Кемеровской области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика