31 декабря 2019 в 11:52 Политика

Эксперт рассказал, сколько Польша должна заплатить за Холокост

Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Варшава пытается повернуть ситуацию вокруг обвинений президента Владимира Путина в адрес посла Польши в свою пользу. 

По мнению политолога Армена Гаспаряна, высока вероятность, что этой стране придётся выплатить огромные суммы жертвам Холокоста, пишет «Федеральное агенство новостей».

Ранее Путин резко высказался по поводу роли посла Польши Юзефа Липского в преследовании евреев в стране. Он обвинил посла в антисемитизме за то, что тот поддержал идею Гитлера выслать польских евреев в одну из африканских стран. Вскоре после этого посла РФ вызвали в польский МИД.

— Поймите, здесь речь идёт не о событиях 80-летней давности, это уже история. В данном случае для Польши на кону стоят деньги. Я даже могу сумму примерно сказать. Это чуть больше трёхсот миллиардов долларов. Столько Варшава должна будет выплатить жертвам Холокоста, — считает Гаспарян.

По его словам, в годы Второй мировой войны поляки активно участвовали в уничтожении евреев, и эти факты задокументированы.

— После войны что произошло: абсолютно все эпизоды Холокоста — не важно, кто их осуществлял — немцы ли, коллаборационисты ли, — были записаны на Третий рейх. И Германия оплачивала всё одна, — подчеркнул эксперт.

В прошлом году в США приняли закон о компенсации всем жертвам Холокоста. И теперь поляки очень рискуют подпасть под действие этого закона, подчеркнул политолог.

Фото: ФАН

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика