12 января 2020 в 13:34 Экономика

Эксперт: в России может подорожать чёрный хлеб

Эксперты допустили рост розничных цен на ржаную муку и хлебобулочные изделия в России. Это связано с плохим урожаем ржи в стране в прошлом году — он стал минимальным с 1965 года.

Глава управления моделирования и прогнозирования Центра агроаналитики Рудольф Булавин сообщил РИА Новости, что снижение объёма производства ржи привело к росту цен производителей. Средняя цена в ноябре выросла на 43%, до 8942 рублей за тонну, а цена закупки ржи переработчиками — на 44%, до 12 665 рублей за тонну без НДС к уровню ноября 2018 года.

— В краткосрочной перспективе цены предложения на рожь будут расти при снижении объёмов торговли. Фактором сдерживания цен на рожь станет ограничение спроса. Этому могут способствовать импортные поставки ржаной муки из Белоруссии и замена ржаной муки на муку второго сорта производителями хлеба, — считает Булавин.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон считает, что цены на хлеб из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки могут повыситься на 6,5-7% за год.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика