16 января 2020 в 10:17 Общество

Названы 10 популярных продуктов, которые вредят сердцу

Специалисты назвали продукты, употребление которых способствует сгущению крови, повышению давления и развитию воспаления, затрагивающего сердечно-сосудистую систему. Об этом пишет «Медикфорум».

Здоровью вредят изделия из переработанного мяса, так как в них есть консервант нитрат натрия. Его действие учёные связывают с усилением хронического воспаления, которое влияет на развитие атеросклероза. Много натрия и сахара содержит и кетчуп.

Употребление большого количества жареной пищи связано с повышенным риском смерти от ишемической болезни сердца. В процессе жарки масла и обжариваемые продукты могут выделять способствующие сосудистым воспалениями и росту холестериновых отложений вещества.

Белый хлеб быстро усваивается, потому резко повышает уровень сахара в крови. Это может привести к развитию инсулиновой резистентности, диабету и сердечным нарушениям. Для сердца также вреден шлифованный белый рис. 

Вред несут и готовые супы из-за содержания в них чрезмерного количества соли. Это повышает кровяное давление. Высокий уровень соли также отмечается у каперсов, одна столовая ложка этого продукта содержит до 400 мг натрия.

Торты могут переносить в кровь трансжиры, которые увеличивают уровень триглицеридов и приводят к возникновению артериальных бляшек. Увлечённость красным мясом стимулирует организм вырабатывать большое количество кишечных бактерий N-оксида триметиламина (TMAO) в пищеварительном тракте. Их высокое содержание в организме ассоциируется с повышенным риском сердечных приступов и инсульта.

Чрезмерную нагрузку для сердца оказывают энергетические напитки, так как в них содержится много сахара и кофеина. Они повышают кровяное давление и увеличивают риск развития сердечных осложнений даже у здоровых людей.

Фото: pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика