22 января 2020 в 10:25 Общество

СК начал проверку по факту пожара в кузбасской школе

Следственный комитет начал проверку по факту пожара в школе № 4 Прокопьевска. Напомним, днём 20 января 75 детей и 13 взрослых покинули здание из-за возгорания в одном из кабинетов.

В качестве предварительной причины пожара спасатели назвали нарушение правил эксплуатации электрооборудования. По информации СК, в кабинете физики проводились работы по монтажу электропроводки.

— Предварительно установлено, что электрик по заявке администрации школы производил работы по монтажу  электропроводки в распределительно-защитном щитке в кабинете физики. Работы проводись при отключенном электричестве, а уроки шли в соседних кабинетах. Примерно в течение пяти минут после включения электросети в лаборантской в районе места проведения работ произошло возгорание, — сообщили в Следственном управлении СК России по Кемеровской области.

В настоящее время следователи устанавливают очевидцев произошедшего, будет проведена пожарно-техническая экспертиза, которая определит точную причину возгорания. По результатам проверки будет принято соответствующее решение.

Учебный процесс из-за пожара прерывать не будут: занятия временно проводятся в расположенной на этой же улице школе искусств. На восстановление окон и кабинета, по оценкам педагогов, уйдёт 10 дней, пишет Прокопьевск.ру.

Фото: Марина Долинская, Прокопьевск.ру / vk.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика