10 февраля 2020 в 17:27 Общество

Учёный: как распознать аллергию на алкоголь

Есть люди, которым становится плохо после употребления одной-двух порций спиртного. Проблема, скорее всего, в аллергической реакции на алкогольный напиток, а точнее сказать, на содержащиеся в нём компоненты.

Как отметил профессор Университетского медцентра Геттингена (Германия) Томас Фукс, если после нескольких глотков вина или другого спиртного ощущается сильное сердцебиение и начинает краснеть лицо, нужно насторожиться. Особенно если на следующий день после застолья человек, который выпил совсем немного, чувствует себя разбитым, жалуется на головную боль и прочие признаки похмелья.

Аллергия на сам алкоголь встречается редко. В большинстве случаев организм плохо реагирует на другие вещества, содержащиеся в напитках. Например, в красном вине может быть очень много гистамина. Одним из характерных симптомов проблемы с его расщеплением является заложенность носа.

Некоторые люди реагируют на сульфиты, которые встречаются в белом и красном винах, а также на содержащийся в пиве хмель. А спиртная составляющая напитка может усиливать аллергическую реакцию, пишет Focus.de.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика