19 февраля 2020 в 12:05 Общество

МегаФон повысил скорость сети для абонентов Сибири и Дальнего Востока

МегаФон завершил очередной этап модернизации магистральной сети. В результате чего значительно снизилась задержка прохождения трафика до Москвы и Санкт-Петербурга для абонентов Сибирского и Дальневосточного филиалов компании.

В ходе проведения комплексных работ были модернизированы магистральные маршрутизаторы в Новосибирске, запущены когерентные DWDM-системы на направлениях Санкт-Петербург — Новосибирск и Москва — Новосибирск, а также увеличена общая пропускная способность магистральной сети.

В результате на маршруте Новосибирск — Москва удалось снизить задержку для абонентского трафика на 11 миллисекунд, а на направлении Новосибирск — Санкт-Петербург — на 16 миллисекунд. За счёт этого на сети МегаФона в Сибири и на Дальнем Востоке увеличилась скорость загрузки контента, снизилось время отклика на запросы, выросла максимальная пропускная способность клиентских сессий.

— МегаФон начал активное развитие своей магистральной сети в 2008 году. С тех пор трафик передачи данных вырос в сотни раз, поэтому транспортная сеть постоянно модернизируется. Важно, что проведение всех работ мы смогли организовать без перерывов сервиса, а результаты модернизации для абонентов МегаФона весьма ощутимы: время отклика ресурсов, размещённых на серверах Москвы и Санкт-Петербурга, сократилось, а видеоролики из сети стали запускаться гораздо быстрее. В настоящее время по качественному параметру VST (Video Start Time) МегаФон занимает лидирующую позицию среди мобильных операторов России, — рассказал технический директор территории Дальний Восток и Сибирь Пётр Солодовник.

Основной задачей данного этапа модернизации было сделать магистральные линии максимально прямыми и обеспечить прохождение трафика по кратчайшему маршруту с использованием современных технологий когерентной передачи данных. Для этого отдельные участки основных линий, построенные десять и более лет назад с использованием другой топологии сети, максимально спрямили, а ВОЛС, ведущие в районные центры, стали ответвлениями от магистрали — это позволило снизить задержки на 15-25%. 

Следующий этап проекта модернизации магистральной ВОЛС от Новосибирска до Владивостока начнётся уже в 2020 году. Работы позволят повысить скорость передачи данных, надёжность сети и минимизировать задержки не только для абонентов МегаФона в восточной части Сибири и на Дальнем Востоке, но также для жителей Китая, поскольку транспортная сеть МегаФон обеспечивает связью клиентов China Telecom на маршруте Франкфурт — Пекин.

Фото: архив компании

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика