20 февраля 2020 в 11:29 Общество

Диетолог рассказал, как правильно пить энергетики

Диетолог и специалист по лечению пищевой зависимости Иван Алименко считает, что так называемые энергетики можно назвать безвредными для здоровья, но с оговоркой на дозировку, сахар и хронические заболевания. 

– Вопрос меры употребления. Если не пить вёдрами, то ничего страшного и не будет, –  отметил врач в интервью радио Sputnik.

Энергетики могут нанести вред желудку тем, что поднимут уровень кислотности. Так же они могут вызывать реакцию поджелудочной железы. Но для здоровых людей это не так уж и страшно, полагает Алименко.

Основной угрозой для здоровья в составе такого напитка является сахар, который может стать причиной развития ряда заболеваний.

– Когда мы употребляем энергетики, у нас поднимается уровень сахара в крови, и мы ощущаем прилив энергии. Это один из механизмов работы энергетиков. Там, помимо кофеина, используют сахар для придания бодрости, – сказал эксперт.

По другим данным, энергетики могут вызывать обезвоживание, проблемы с зубами, гипертонию и диабет. Беспокойство у врачей вызывает тот факт, что эти напитки популярны у подростков.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика